top of page
  • Foto del escritorRedacción

Morena, primera fuerza en Congreso de Tamaulipas


Por Arturo Rosas

La Talacha...

CIUDAD VICTORIA, Tam . | El Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) terminó de computar el 100 por ciento de las casillas instaladas en Tamaulipas y presenta un triunfo de 16 Diputados Locales de Mayoría Relativa para Morena y 6 para Acción Nacional.

Mientras que en la elección de Ayuntamientos, el PAN se encamina a tener 28 Presidencias Municipales, el PRI 4 y Morena 10.

De acuerdo al Instituto Electoral de Tamaulipas, el cómputo de votos final estará en marcha y oficialmente debe terminar el próximo miércoles cuando se den los resultados oficiales, aunque esto puede ocurrir antes.

Una vez definido los resultados oficiales, el IETAM tendrá los elementos legales para iniciar el estudio de las Diputaciones Plurinominales.

A la fecha, con el 100% de las casillas computadas, Acción Nacional obtuvo en la elección de Diputados 495,283 votos que representa el 35.84%; mientras que el PRI alcanzó 127 mil 196 votos con el 9.20% y Morena 541 mil 842 votos que representa el 39.21%.

Los Consejeros consultados señalan que los números pueden variar en un escenario donde se recuentan los votos o incluso se interpongan recursos ante el Tribunal Electoral y ante la misma Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, sólo hasta entonces se puede construir una asignación de plurinominales.

Mientras tanto, los candidatos del PAN y los municipios que ganaron son: En el municipio de Aldama Alejandro García Barrientos; Antiguo Morelos Carmelo Tinajero Castro; Burgos Jorge Eleazar Galván García; Bustamante Brisa Verber Rodríguez; Camargo María del Carmen Rocha Hernández; Casas María Olga Hernández Ávalos; Cruillas María Angelina Guerrero Galván.

El Mante Edgar Noé Ramos Ferréis; Gómez Farías Frank Yussef de León Ávila; González Ada Gabriela Verlange Friedman; Hidalgo Juan José Contreras Castillo; Llera Moisés Antonio Borjón Olvera; Minero Margarita Carranza Méndez; Méndez Ma Cristina Barrera Barrera; Mier José Patroclo Treviño Ramos; Miguel Alemán Ramiro Cortéz Barrera; Miquihuana Gladis Magalis Vargas Rangel; Nuevo Morelos Yaneth Cristal Nájera Cedillo

En el caso de Ocampo Melchor Budarth Baez; Padilla José Manuel Silvestre Ruíz; Palmillas Maria de las Nieves Ramírez Compean; San Carlos Teresa López Heredia; San Fernando Marbella Lizbeth Ramírez Saldívar; San Nicolás Diana Leticia Castellanos del Castillo; Tampico Jesus Nader Nasrallah; Tula Antonio Leija Villarreal; Villagrán Ma Diana Martínez Andrade y en Xicoténcatl Ofelia Noemí González Márquez.

En el caso del PRI ganaron los municipios de Abasolo con Rubén Curiel Curiel; Güémez con José Lorenzo Morales Amaro; Guerrero Iracema Alteza Peña Ramírez y Jiménez Luis Enrique Salazar Sánchez.

Ganó además en Jaumave (el Independiente) José Luis Gallardo Flores.

Por parte de Morena, aparecen en Altamira Armando Martínez Manríquez PT-Morena; Ciudad Madero Adrian Oseguera Kernion; Gustavo Díaz Ordaz Nataly García Díaz; Matamoros Mario Alberto López Hernández; Nuevo Laredo Carmen Lilia Canturosas Villarreal

Reynosa Carlos Peña Ortíz, mientras que en Río Bravo Héctor Joel Villegas González; Soto La Marina Luis Antonio Medina Jasso; Valle Hermoso Lucero González Mendoza y en Victoria Eduardo Gattás Báez

Los nuevos Diputados Locales

Los diputados del PAN que han ganado en las urnas son: en el Distrito 02 de Nuevo Laredo Imelda Sanmiguel; En el Distrito 03 de Nuevo Laredo Félix Fernando García Aguiar; Distrito 13 de San Fernando María Edith Ramírez Andrade; Distrito 16 de Xicoténcatl Liliana Álvarez Lara, Distrito 21 Tampico Edmundo José Marón Manzur y en el Distrito 22 Tampico gana Nora Gómez González.

Si no hay cambios, la fracción de Morena que llega de mayoría está compuesta por los candidatos del Distrito 01 de Nuevo Laredo con Gabriela Regalado Fuentes; Distrito 04 Reynosa Marco Antonio Gallegos Galván; Distrito 05 Reynosa Guillermina Magaly Deandar Robinson; Distrito 06 Reynosa Juan Ovidio García García y Distrito 07 Reynosa Humberto Armando Prieto Herrera.

Con ellos también llevan ventaja en el Distrito 08 con cabecera en Río Bravo encabezado por Casandra Prisilla de los Santos Flores; Distrito 09 en Valle Hermoso Eliphaleth Gómez Lozano; Distrito 10 en Matamoros José Alberto Granados Fávila; Distrito 11 Leticia Sánchez Guillermo; Distrito 12 Matamoros Isidro Vargas Fernández.

También ganó José Braña Mojica en el distrito 14 con cabecera en Ciudad Victoria; Juan Vital Román Martínez en el distrito 15 en Ciudad Victoria.

En el Distrito 17 de El Mante Lidia Martínez López; Distrito 18 en Altamira Consuelo Nayeli Lara Monroy; Distrito 19 Miramar Leticia Vargas Álvarez y en el Distrito 20 de Ciudad Madero Jesús Suárez Mata.

コメント


Banner de la propiedad.gif
Banner HG.gif

Noticias recientes

bottom of page